设为首页收藏本站

界首论坛 界首社区 界首我的家 界首第一城市门户

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 490|回复: 0

[话题] 你家的小区还好吗?向房管局、城管执法局等多部门可以投诉!

[复制链接]

84

主题

84

帖子

350

积分

新进界论

Rank: 2

积分
350
注册时间
2018-8-15
最后登录
2018-12-15
精华
0
发表于 2018-8-25 15:05:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
你家小区还有违建吗
车辆停放管理有序吗
电梯运行正常吗?
……
今天小编要跟大家说的
关乎到每位市民的居住环境

近期,我市房地产管理局通过多个渠道接到群众反映,对小区内部分业主违反规定进行私搭乱建、破坏绿化、开墙破洞、毁绿扩院等问题投诉部门不明晰,根据《关于加强界首市城市住宅小区物业管理的实施意见》规定,房管局作出主动回应:

1

1,房产局作为全市物业行政主管部门,负责研究制定物业管理行业制度,监督物业管理市场秩序,依法查处住宅室内违规装饰装修行为,依法查处物业管理区域内侵占、损害物业的共用部位、共用设施、设备,擅自改变建筑物及其附属设施用途的行为。

1.jpg




2,住房城乡建设部门负责协调处理保修期内工程质量问题引发的投诉;装饰装修过程中擅自变动房屋建筑主体和承重结构等工作的指导和管理。

6.jpg

3,城市管理行政执法部门负责查处物业管理区域内私搭乱建、破坏绿化、擅自设置户外广告、环境噪声、大气污染等违法行为,并对违法建筑依法拆除。

7.jpg

4,城乡规划部门负责协调解决涉及规划的历史遗留问题;协助城管执法部门对住宅小区的违法建设进行认定

5,消防部门负责督促物业服务企业依法履行消防职责,开展消防安全检查、消防知识培训等工作,依法查处损坏(擅自拆除、停用)消防设施、占用(堵塞、封闭)消防通道(疏散通道、安全出口)等违法行为。

2.jpg

6,市场监督部门负责电梯等特种设备安全管理,依法查处违法违规使用电梯行为。负责企业登记中经营场所与经营范围的审查;依法查处对不符合规定的住改商行为,不得核发相关证照;对广告内容违规违法行为进行查处,依法取缔无照经营行为。

3.jpg

7,物价部门负责制定前期物业服务收费政策,负责前期物业管理收费价格咨询及投诉处理。

8,环保部门负责对物业管理区域内环境噪音、大气污染的监督管理,依法查处环境噪声、大气污染(由城管执法部门负责查处的除外)等违法行为,对违法超标排放的废水、废气、废渣等污染物进行依法查处。

4.jpg

9,常见的私搭乱建、开墙破洞、违规扩院等违法行为,可以按照《意见》的职责划分分别向城管执法部门和城乡规划部门举报投诉。

5.jpg

10,破坏建筑主体、改变房屋承重结构等影响房屋质量安全的违法行为,可以分别向城管执法部门和住建部门举报投诉。

11,侵占、损坏小区公共部位、共用设施设备、擅自改变物业用房用途(如出售出租)等违法行为,可以分别向城管执法部门和物业主管部门举报投诉。

8.jpg

来源:界首市人民政府网,图片来自网络。

近日,阜阳市房产局发布《关于迅速开展阜城住宅小区物业管理综合整治自查自纠工作的通知》。要求各小区物业从基础管理,房屋管理与维修养护,保安、消防、电梯、车辆管理,环境卫生管理等方面开展自查自纠,并将组织验收!界首市是不是也应该开展此项工作,以保障广大业主的权益呢?

你家的小区还好吗?
扩散周知哦!


6.jpg
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|界首论坛 ( 皖ICP备08100505-1号 界公网备编号: 3412820008  

GMT+8, 2018-12-17 06:55 , Processed in 0.953125 second(s), 39 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 Licensed

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表